Associados Movimento Solar Livre

Carta em Defesa da Energia Solar sem Taxações.

A defesa da energia solar continua, apoiamos o relatório final do Dep. Lafayette Andrada para o PL5829/2019 que sensibilizou-se com a mobilização das entidades representativas.

Agora precisamos somar mais apoio para aprovação das emendas na Câmara e aprovação no Senado.

Baixe a carta, leia, assine e envie para os e-mails abaixo:
– Presidente do Senado – Rodrigo Pacheco.
e-mail: presidente@senado.leg.br
– Presidente da Câmara – Arthur Lira
e-mail:  presidencia@camara.leg.br
Envie cópia para:
e-mail: contato@movimentosolarlivre.com.br

Prefeituras e Câmara de Vereadores. Defenda os empregos em sua cidade.

Faça a Moção de apoio PL5829/2019

A Lei da Energia Solar

Baixe o modelo da moção e envie aos deputados federais de seu estado.

Nosso
Propósito

Contra a taxação da energia solar

Lutamos pela democratização da energia limpa e renovável e pelo livre acesso a energia solar, somos empreendedores, trabalhadores e consumidores a favor do uso livre da energia solar no modelo de geração distribuída.

Nossa mobilização e levante nasceu em Brasília no dia 07-11-2019, ficamos conhecidos como os Capacetes Amarelos.

Nosso movimento é conhecido por ser apartidário, ter uma visão ampla e liberal quanto à política, à economia e aos costumes.

As ações e imagens do movimento não tem vínculo com nenhuma vertente política, temos apoio de todos em virtude da causa nobre.

Um movimento orgânico que tem muito a contribuir com a sociedade 4.0 (sustentável e livre).

Instituições que Defendem a
Energia Solar

Clique para baixar a carta com todas entidades signatárias ou arte com logo.

Clique para ver Cartas, Moções e Ofícios das entidades.

PLACAR DOS DEPUTADOS FEDERAIS - LEI DA ENERGIA SOLAR

TAXADORES DO SOL

Bosco Saraiva (SOLIDARIEDADE-AM)

Arnaldo Jardim (CIDADANIA-SP)

Kim Kataguiri (DEM-SP)

A FAVOR DO PL5829 - Lei da energia solar

Acre

Dra. Vanda Milani SOLIDARIEDADE-AC

Flaviano Melo (MDB-AC)

Jéssica Sales (MDB-AC)

Jesus Sérgio (PDT-AC)

Leo de Brito (PT-AC)

Mara Rocha (PSDB-AC)🔆

Perpétua Almeida (PCdoB-AC)

Alagoas

Arthur Lira PP-AL(LÍDER)

Isnaldo Bulhões Jr. MDB-AL (LÍDER)🔆

Nivaldo Albuquerque PTB-AL (LÍDER)

Marx Beltrão (PSD-AL)🔆

Paulão (PT-AL)

Pedro Vilela (PSDB-AL)

Sergio Toledo (PL-AL)🔆

Severino Pessoa (REPUBLICANOS-AL)🔆

Tereza Nelma (PSDB-AL)🔆

Amapá

Acácio Favacho PROS-AP

Aline Gurgel REPUBLICANOS-AP

André Abdon PP-AP

Camilo Capiberibe PSB-AP

Leda Sadala (AVANTE-AP)

Professora Marcivania (PCdoB-AP)

Vinicius Gurgel (PL-AP)

Amazonas

Silas Câmara (REPUBLICANOS-AM)🔆

Átila Lins PP-AM

Capitão Alberto Neto REPUBLICANOS-AM

Delegado Pablo PSL-AM

Bahia

Cacá Leão PP-BA (LÍDER)

Antonio Brito PSD-BA (LÍDER)

Abílio Santana PL-BA

Waldenor Pereira (PT-BA)

Alice Portugal PCdoB-BA

Uldurico Junior (PROS-BA)

Sérgio Brito (PSD-BA)

Raimundo Costa (PL-BA)

Ronaldo Carletto (PP-BA)

Paulo Magalhães (PSD-BA)

Pastor Sargento Isidório (AVANTE-BA)

Mário Negromonte Jr. (PP-BA)

Márcio Marinho (REPUBLICANOS-BA)

Marcelo Nilo (PSB-BA)🔆

Leur Lomanto Júnior (DEM-BA)

Joseildo Ramos (PT-BA)

Otto Alencar Filho (PSD-BA)

José Rocha (PL-BA)

João Roma (REPUBLICANOS-BA)

João Carlos Bacelar (PL-BA)

José Nunes (PSD-BA)

Igor Kannário (DEM-BA)

Elmar Nascimento (DEM-BA)

Daniel Almeida PCdoB-BA

Félix Mendonça Júnior (PDT-BA)

Claudio Cajado PP-BA

Charles Fernandes PSD-BA🔆

Professora Dayane Pimentel (PSL-BA)

Lídice da Mata (PSB-BA)

Jorge Solla (PT-BA)

TIA ERON REPUBLICANOS-BA

Ceará

Capitão Wagner PROS-CE (LÍDER)🔆

Danilo Forte (PSDB-CE)🔆

Heitor Freire (PSL-CE)

Vaidon Oliveira (PROS-CE)

Moses Rodrigues (MDB-CE)

Robério Monteiro (PDT-CE)

José Guimarães (PT-CE)

Idilvan Alencar (PDT-CE)

Genecias Noronha (SOLIDARIEDADE-CE)

Eduardo Bismarck (PDT-CE)🔆

Dr. Jaziel (PL-CE)🔆

Mauro Benevides Filho (PDT-CE)

José Airton Cirilo (PT-CE)

Domingos Neto PSD-CE

Leônidas Cristino (PDT-CE)

Célio Studart PV-CE

Gorete Pereira (PL-CE)

Pedro Augusto Bezerra (PTB-CE)

Aj Albuquerque PP-CE

ODORICO MONTEIRO PSB-CE

ANÍBAL GOMES DEM-CE

Distrito Federal

Professor Israel Batista (PV-DF)

Luis Miranda (DEM-DF)🔆

Julio Cesar (REPUBLICANOS-DF)🔆

Paula Belmonte (CIDADANIA-DF)

Flávia Arruda (PL-DF)

Espírito Santo

Goías

Lucas Vergilio SOLIDARIEDADE-GO (LÍDER)

Major Vitor Hugo PSL-GO (LÍDER)

Jose Mario Schreiner (DEM-GO)🔆

Francisco Jr. (PSD-GO)🔆

Glaustin Fokus (PSC-GO)

João Campos (REPUBLICANOS-GO)

Elias Vaz (PSB-GO)🔆

Dr. Zacharias Calil DEM-GO

Delegado Waldir PSL-GO

Célio Silveira PSDB-GO

Professor Alcides (PP-GO)🔆

Flávia Morais (PDT-GO)

Maranhão

Aluisio Mendes PSC-MA (LÍDER)

Pedro Lucas Fernandes (PTB-MA)🔆

Marreca Filho (PATRIOTA-MA)🔆

Josimar Maranhãozinho (PL-MA)

Zé Carlos (PT-MA)

Juscelino Filho (DEM-MA)

Junior Lourenço (PL-MA)

Josivaldo Jp (PODE-MA)

João Marcelo Souza (MDB-MA)

Gil Cutrim (PDT-MA)🔆

Hildo Rocha (MDB-MA)🔆

Gastão Vieira (PROS-MA)

Edilázio Júnior PSD-MA

Dr. Gonçalo REPUBLICANOS-MA

Cleber Verde REPUBLICANOS-MA

Bira do Pindaré PSB-MA

Pastor Gildenemyr (PL-MA)

Mato Grosso

Dr. Leonardo (SOLIDARIEDADE-MT)🔆

Carlos Bezerra MDB-MT

Nelson Barbudo (PSL-MT)

Emanuel Pinheiro Neto (PTB-MT)🔆

Professora Rosa Neide (PT-MT)🔆

José Medeiros (PODE-MT)🔆

Mato Grosso do Sul

Bia Cavassa (PSDB-MS)🔆

Loester Trutis (PSL-MS)

Fábio Trad (PSD-MS)🔆

Dagoberto Nogueira PDT-MS🔆

Minas Gerais

Igor Timo PODE-MG (LÍDER)

Rodrigo de Castro PSDB-MG (LÍDER)

Fred Costa PATRIOTA-MG (LÍDER)🔆

Zé Silva (SOLIDARIEDADE-MG)🔆

Lafayette de Andrada (REPUBLICANOS-MG)🔆

Delegado Marcelo Freitas (PSL-MG)🔆

Weliton Prado (PROS-MG)

Reginaldo Lopes (PT-MG)

Fábio Ramalho (MDB-MG)

Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)

Padre João (PT-MG)🔆

Patrus Ananias (PT-MG)

Newton Cardoso Jr (MDB-MG)

Mauro Lopes (MDB-MG)

Marcelo Álvaro Antônio (PSL-MG)

Luis Tibé (AVANTE-MG)🔆

Lucas Gonzalez (NOVO-MG)

Leonardo Monteiro (PT-MG)

Misael Varella (PSD-MG)

Gilberto Abramo (REPUBLICANOS-MG)

Franco Cartafina (PP-MG)🔆

Hercílio Coelho Diniz (MDB-MG)

Júlio Delgado (PSB-MG)🔆

Dr. Frederico (PATRIOTA-MG)🔆

Mário Heringer (PDT-MG)

Domingos Sávio PSDB-MG🔆

Eduardo Barbosa (PSDB-MG)

Eros Biondini (PROS-MG)

Euclydes Pettersen (PSC-MG)

Diego Andrade PSD-MG (LÍDER)

Delegado Marcelo Freitas PSL-MG

Charlles Evangelista PSL-MG

Greyce Elias (AVANTE-MG)

Cabo Junio Amaral PSL-MG

Zé Vitor (PL-MG)

Tiago Mitraud (NOVO-MG)

Stefano Aguiar (PSD-MG)

Rogério Correia (PT-MG)

Subtenente Gonzaga (PDT-MG)

Emidinho Madeira (PSB-MG)

Lincoln Portela (PL-MG)

Vilson da Fetaemg (PSB-MG)

AELTON FREITAS PL-MG

Pará

Vavá Martins (REPUBLICANOS-PA)🔆

Paulo Bengtson (PTB-PA)

Olival Marques (DEM-PA)

Júnior Ferrari (PSD-PA)

José Priante (MDB-PA)

Joaquim Passarinho (PSD-PA)

Delegado Éder Mauro PSD-PA

Eduardo Costa (PTB-PA)

Paraíba

Hugo Motta (REPUBLICANOS-PB)(LÍDER)

Wellington Roberto PL-PB (LÍDER)

Efraim Filho DEM-PB (LÍDER)

Leonardo Gadelha (PSC - PB)🔆

Wilson Santiago (PTB-PB)🔆

Edna Henrique (PSDB-PB)🔆

Gervásio Maia (PSB-PB)🔆

Frei Anastacio Ribeiro (PT-PB)

Damião Feliciano PDT-PB

Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)🔆

Ruy Carneiro (PSDB-PB)

RAFAFÁ PSDB-PB

Paraná

Ricardo Barros PP-PR (LÍDER)

Toninho Wandscheer (PROS-PR)🔆

Luciano Ducci (PSB-PR)

Paulo Martins (PSC-PR)

Luizão Goulart (REPUBLICANOS-PR)

Evandro Roman (PATRIOTA-PR)🔆

Felipe Francischini (PSL-PR)

Filipe Barros (PSL-PR)

Gustavo Fruet (PDT-PR)

Hermes Parcianello (MDB-PR)

Luisa Canziani (PTB-PR)🔆

Gleisi Hoffmann (PT-PR)

Christiane de Souza Yared PL-PR

Sargento Fahur (PSD-PR)

Zeca Dirceu (PT-PR)

Rubens Bueno (CIDADANIA-PR)

REINHOLD STEPHANES JUNIOR PSD-PR

Reinhold Stephanes Junior (PSD-PR)

Luiz Nishimori (PL-PR)

Aline Sleutjes (PSL-PR)🔆

Pernambuco

Danilo Cabral PSB-PE (LÍDER)

Wolney Queiroz PDT-PE (LÍDER)

Renildo Calheiros PCdoB-PE (LÍDER)

Sebastião Oliveira AVANTE-PE (LÍDER)

Túlio Gadêlha (PDT-PE)

Tadeu Alencar (PSB-PE)

Pastor Eurico (PATRIOTA-PE)🔆

Ossesio Silva (REPUBLICANOS-PE)

Gervásio Maia (PSB-PB)

Luciano Bivar (PSL-PE)

Gonzaga Patriota (PSB-PE)🔆

Milton Coelho (PSB-PE)

Fernando Rodolfo (PL-PE)

Eduardo da Fonte (PP-PE)🔆

Fernando Monteiro (PP-PE)

Daniel Coelho CIDADANIA-PE

Fernando Coelho Filho (DEM-PE)

Ricardo Teobaldo (PODE-PE)

Marília Arraes (PT-PE)

Felipe Carreras (PSB-PE)

Silvio Costa Filho (REPUBLICANOS-PE)

Piauí

Merlong Solano (PT-PI)

Marcos Aurélio Sampaio (MDB-PI)

Júlio Cesar (PSD-PI)🔆

Capitão Fábio Abreu PL-PI

Flavio Nogueira (PDT-PI)

Marina Santos (SOLIDARIEDADE-PI)

Margarete Coelho (PP-PI)

Iracema Portella (PP-PI)

Rio de Janeiro

Talíria Petrone PSOL-RJ (LÍDER)

Alessandro Molon PSB-RJ (LÍDER)

Marcelo Freixo PSOL-RJ (LÍDER)

Luiz Antônio Corrêa (PL-RJ)🔆

Professor Joziel (PSL-RJ)

Pedro Paulo (DEM-RJ)

Lourival Gomes (PSL-RJ)

Juninho do Pneu (DEM-RJ)

Jorge Braz (REPUBLICANOS-RJ)

Márcio Labre (PSL-RJ)

Otoni de Paula (PSC-RJ)